Além do seu conhecimento.

A Jornada Satc é um evento repleto de experiências que vão além do seu conhecimento.

Aqui, teremos professores e alunos que já atuam na área para tirar dúvidas e trocar ideias sobre o universo do conhecimento, da inovação e do mercado de trabalho.

Quero me inscrever

SAVE THE DATE

24 de Outubro

CAMPUS DA SATC

FALTAM

Atrações

  • Planetário
    ● Planetário ●
  • Realidade Virtual
    ● Realidade Virtual ●
  • Realidade Aumentada
    ● Realidade Aumentada ●
  • Workshops
    ● Workshops ●
  • Feira de Ciências e Tecnologia
    ● Feira de Ciências e Tecnologia ●
  • Food trucks
    ● Food trucks ●
  • Estande dos cursos
    ● Estandes dos cursos ●
  • Games
    ● Games ●

APRESENTAÇÕES FEMUSA Apresentacoes Femusa Apresentacoes Femusa

PRESENÇA
CONFIRMADA
tanuki
Beto Carrero

Programação

CURSOSWORKSHOPSLOCALHORÁRIOS
Eng. da ComputaçãoInovaDev: Desenvolva seu próprio app para AndroidPrédio 7 Lab 608h30 às 09h15 / 09h15 às 10h00 / 10h00 às 10h45 / 10h45 às 11h30 / 13h30 às 14h15 / 14h15 às 15h00 / 15h00 às 15h45 / 19h45 às 20h30 / 20h30 às 21h15
Eng. QuímicaCSI: A química desvenda o crimePrédio 10 Lab 708h30 às 09h00 / 09h15 às 09h45 / 10h00 às 10h30 / 10h45 às 11h15 / 13h30 às 14h00 / 14h15 às 14h45 / 15h00 às 15h30 / 19h45 às 20h15 / 20h30 às 21h00
Eng. ElétricaInowattis: por dentro do carro elétrico desenvolvido pela SatcPrédio 16 NME08h30 às 9h15 / 09h15 às 10h00 / 10h00 às 10h45 / 10h45 às 11h30 / 13h30 às 14h15 / 14h15 às 15h00 / 15h00 às 15h45 / 19h45 às 20h30 / 20h30 às 21h15
Eng. MecânicaAcelere com o BajaSatc: uma experiência com o veículo offroad da Satc (parte 1)Prédio 14 Sala 308h30 às 09h00 / 09h00 às 09h30 / 09h30 às 10h00 / 10h15 às 10h45 / 10h45 às 11h15 / 13h30 às 14h00 / 14h00 às 14h30 / 14h30 às 15h00 / 15h30 às 16h00 / 19h45 às 20h15 / 20h15 às 20h45
Acelere com o BajaSatc: uma experiência com o veículo offroad da Satc (parte 2)Prédio 8 Sala 1509h00 às 09h30 / 09h30 às 10h00 / 10h00 às 10h30 / 10h45 às 11h15 / 11h15 às 11h45 / 14h00 às 14h30 / 14h30 às 15h00 / 15h00 às 15h30 / 15h30 às 16h00 / 16h00 às 16h30 / 20h15 às 20h45 / 20h45 às 21h15
KartSatc: do projeto às competiçõesPrédio 1308h30 às 09h15 / 09h15 às 10h00 / 10h00 às 10h45 / 10h45 às 11h30 / 13h45 às 14h30 / 14h30 às 15h15 / 15h15 às 16h00
Por dentro do AeroSatc: fabricação de peças aeronáuticas na práticaPrédio 7 Lab 1908h30 às 09h15 / 09h15 às 10h00 / 10h00 às 10h45 / 10h45 às 11h30 / 13h30 às 14h15 / 14h15 às 15h00 / 15h00 às 15h45 / 15h45 às 16h30 / 19h45 às 20h30 / 20h30 às 21h15
Ciência para Todos: Aprendendo Física e Matemática através de experimentos práticosPrédio 24 Sala 2808h45 às 09h15 / 09h15 às 09h45 / 09h45 às 10h15 / 10h15 às 10h45 / 10h45 às 11h15 / 11h15 às 11h45 / 13h45 às 14h15 / 14h30 às 15h00 / 15h15 às 15h45 / 19h45 às 20h15 / 20h15 às 20h45 / 20h45 às 21h15
Eng. MecatrônicaEssential Skills: habilidades essenciais para os profissionais de engenharia do futuroPrédio 17 Sala 309h15 às 10h00 / 11h00 às 11h45 / 14h15 às 15h00 / 15h45 às 16h30 / 20h30 às 21h15
Indústria 4.0: desafios e soluçõesPrédio 18 Sala 1410h15 às 11h00 / 15h00 às 15h45 / 19h45 às 20h30
R2D2 - Um robô para chamar de seu: o futuro do trabalho na 4ª Revolução IndustrialPrédio 8 Sala 1 - Pronto 3D08h30 às 09h15 / 09h15 às 10h00 / 10h00 às 10h45 / 10h45 às 11h30 / 13h30 às 14h15 / 14h15 às 15h00 / 15h00 às 15h45 / 15h45 às 16h30 / 20h30 às 21h15
Momento Geek: uma viagem no tempo e espaço com o Dr. EstranhoPrédio 8 Sala 1 - Pronto 3D08h45 às 09h30 / 09h30 às 10h15 / 10h15 às 11h00 / 11h00 às 11h45 / 13h45 às 14h30 / 14h30 às 15h15 / 15h15 às 16h00 / 19h45 às 20h30 / 20h30 às 21h15
Eng. de MinasO futuro da mineração: sustentabilidade, desafios e oportunidadesPrédio 12 Sala 1709h00 às 09h45 / 10h30 às 11h15 / 13h30 às 14h15 / 14h45 às 15h30 / 19h45 às 20h30 / 20h30 às 21h15
DesignCromática: seja um universo criativo / Game InterativoPrédio 10 Salas 37 e 3808h30 às 09h00 / 08h45 às 09h15 / 09h00 às 09h30 / 09h15 às 09h45 / 09h30 às 10h00 / 09h45 às 10h00 / 10h00 às 10h30 / 10h15 às 10h45 / 10h30 às 11h00 / 10h45 às 11h15 / 11h00 às 11h30 / 11h15 às 11h45 / 13h30 às 14h00 / 13h45 às 15h15 / 14h00 às 14h30 / 14h15 às 14h45 / 14h30 às 15h00 / 14h45 às 15h15 / 15h00 às 15h30 / 15h15 às 15h45 / 15h30 às 16h00 / 15h45 às 16h15 / 16h00 às 16h30 / 19h45 às 20h15 / 20h00 às 20h30 / 20h15 às 20h45 / 20h30 às 21h00 / 20h45 às 21h15
JornalismoSoltando a voz no RádioPrédio 10 Estúdio de Rádio08h30 às 09h15 / 15h30 às 16h15 / 20h00 às 20h45
Contando Stories: sua imagem nas redes sociaisPrédio 16 Lab 13 - Fotografia09h15 às 10h00
Como se tornar um YouTuberPrédio 10 Estúdio de TV10h00 às 10h45 / 14h15 às 15h00
Podcast: sua voz na internetPrédio 10 Estúdio de Rádio10h45 às 11h30 / 14h15 às 15h00
Publicidade e PropagandaComo ganhar dinheiro com as mídias sociaisPrédio 10 Sala 5108h30 às 09h15 / 11h00 às 11h45 / 14h15 às 15h00 / 15h45 às 16h30 / 20h30 às 21h15
Criatividade não vem de berço: aprenda a exercitá-laPrédio 10 Sala 52109h15 às 10h00 / 10h15 às 11h00 / 13h30 às 14h15 / 15h00 às 15h45 / 19h45 às 20h30
Um celular na mão e uma ideia na cabeça: fotografia com smartphonePrédio 10 Sala 5308h30 às 09h15 / 10h15 às 11h00 / 14h15 às 15h00 / 15h45 às 16h30 / 19h45 às 20h30
Produção e edição de vídeos para o YouTubePrédio 10 Lab 2509h15 às 10h00 / 11h00 às 11h45 / 13h30 às 14h15 / 15h00 às 15h45 / 20h30 às 21h15
GeralPalestra "Beto Carrero, o sonho do cowboy: a jornada de sucesso de João Batista Sérgio Murad" - Concorra a passaportes para o Beto Carrero WorldAuditório 116h30 às 17h30
Palestra sobre Astronomia e Exploração EspacialAuditório 115h00 às 16h30
How to learn English faster: aprendendo inglês com Spotify e NetflixAuditório 108h30 às 09h15
Auditório 510h45 às 11h30
Painel com Profissionais: O futuro do trabalhoAuditório 109h15 às 10h00
StartUp: tirando sua ideia do papelAuditório 110h00 às 10h45
Painel com Profissionais de ComunicaçãoPrédio 10 Auditório 213h30 às 14h15
Painel com Profissionais de Engenharia e TecnologiaAuditório 514h15 às 15h00
Trilha dos ProfessoresEducação 5.0: Robótica e Tecnologias Aplicadas na sala de aulaPrédio 14 Cocreation08h30 às 09h15 / 19h45 às 20h30
Gamificação na sala de aulaPrédio 14 Cocreation09h15 às 10h00 / 20h30 às 21h15
Ferramentas criativas na sala de aulaPrédio 7 Tecnológica I09h15 às 10h45 / 13h30 às 15h00
Palco FEMUSAKaroline MizegeskiPalco ao lado da cantina da Dona Vilma09h00 às 09h45
Luiane e Isadora10h00 às 10h30
Banda Rosa Rumo11h30 às 12h30
Banda The Borrow Brothers13h30 às 14h30
Julia e Lara14h30 às 15h00
Anmarie15h00 às 15h30
Caroline Cruz15h30 às 16h30
Julia Marques Vitor20h00 às 21h00

* Sujeito a alteração

Edição 2018